Personnes à contacter

IA-IPR EVS

Christophe MARQUIER :

christophe.marquier@ac-martinique.fr

Secrétariat 

Marie-Line CARUGE :

ce.iaiprevs@ac-martinique.fr

Gestionnaire académique des professeurs-documentalistes

Pour toutes les questions relatives à votre situation administrative, la gestionnaire des professeurs-documentalistes est :

Laurence Bourgelas
Mail : Laurence.Bourgelas@ac-martinique.fr
Téléphone : 0596 52 25 55

Membres du GRF

Représentantes collèges 

Marie-Line BRITHMER, Collège Vincent PLACOLY :

Marie-Line.Brithmer@ac-martinique.fr

Dominique HAUTEVILLE-MARVEAUX , Collège Edouard GLISSANT

Eve-Emmanuelle BOURDET , Collège Belle Etoile

eve-emmanuelle.bourdet1@ac-martinique.fr

Véronique SAINT-MARC, Collège Isidore PELAGE

Veronique.Saint-Marc@ac-martinique.fr

Représentantes lycée

Muriel JEAN,  Lycée Joseph PERNOCK

Muriel.Jean@ac-martinique.fr

Christelle MARTIN : Lycée Nord Caraibes

Christelle.Martin@ac-martinique.fr

Claire JUSTON : Lycée MONTGERALD

Claire-Marie.Juston@ac-martinique.fr

Interlocutrice Académique au Numérique 

Véronique SAINT-MARC, Collège Isidore PELAGE

Veronique.Saint-Marc@ac-martinique.fr

          Missions des IAN

  • Au plan national
    Représenter l’académie dans la réflexion et les actions engagées par le ministère de l’éducation nationale pour généraliser l’utilisation pédagogique des TICE dans sa discipline.
  • Au plan académique
    Assurer sous la responsabilité du conseiller TICE et de l’IA-IPR disciplinaire, une action d’information et d’impulsion des TICE.

Sa mission s’intègre aux activités du Groupe de Recherche et de Formation de l’Académie de Martinique, elle est chargée d’assurer le développement des usages des TICE dans sa discipline.

Rédactrice numérique académique depuis septembre 2018

Marthe BERTIDE-LIMIER, LPO Acajou 2 :

Marthe.Bertide@ac-martinique.fr

Mise à jour : Juin 2021