Réseau DRANE

Initiée en 2013, la stratégie du Ministère de l’Education Nationale (MEN) pour que “l’École change avec le numérique” s’est concrétisée par la mise en œuvre du Plan Numérique pour l’Éducation (PNE) dont nous pouvons constaté aujourd’hui les réalisations. Ce dernier reposait sur quatre piliers : 

  • La formation au et par le numérique ;
  • Le déploiement des ressources numériques pédagogiques ;
  • L’équipement des acteurs et la sécurisation des usages ;
  • Le développement des usages.

Ces piliers ont structuré la feuille de route nationale du numérique éducatif élaborée par le Ministère de l’Éducation nationale et adressée aux académies par la Direction du Numérique pour l’Éducation (DNE).

La rentrée scolaire 2018 a été marquée par la définition d’une nouvelle stratégie numérique nationale favorable à la construction d’une école de la confiance qui se poursuit en 2019-2020.

La Délégation Académique au Numérique Éducatif (DANE) est chargée de proposer une stratégie académique déclinant les orientations nationales de développement et de formation aux usages du numérique, d’animer la mise en œuvre de cette feuille de route numérique et d’en évaluer les résultats.

La DANE conduit son action avec l’ensemble des autres responsables académiques, les partenaires de l’éducation et les collectivités territoriales.

Ses missions sont l’accompagnement des établissements scolaires du second degré dans tous leurs projets intégrant le numérique, la proposition d’animations et formations en fonction de ces projets et l’accompagnement des référents numériques. 

Dans le premier degré, elle accompagne des usages numériques au sein des écoles en partenariat avec les communes qui le souhaitent dans la mise en œuvre de leurs projets numériques.

Les principaux enjeux de la DANE sont :

  • Piloter la mise en œuvre de la stratégie académique, des projets. Aider à l’intégration pertinente du numérique dans les actions du projet académique. Suivre et décliner les chantiers ministériels relatifs au numérique. Mettre en place les conditions d’une gouvernance partagée État-collectivités à tous les niveaux. Mobiliser les partenaires et les acteurs ;
  • Aider les acteurs à s’emparer de la feuille de route du numérique éducatif. Valoriser les usages par l’organisation de manifestations, d’évènements ;
  • Organiser et suivre le déploiement du numérique dans les écoles et les établissements ; Repérer, structurer, animer l’ensemble des réseaux autour du numérique pour l’éducation ; Définir et mettre en œuvre des stratégies de formation et d’accompagnement. Développer les compétences numériques des acteurs (enseignants, cadres pédagogiques, usagers de la communauté éducative…) ;
  • Impulser de nouvelles pratiques

C’est à la faveur de la mise en cohérence des projets que nous portons pour l’École en Martinique, que l’innovation, la transformation des pratiques et le développement des usages du numérique à l’École et autour de l’École pourront prendre leur essor.

Vous pouvez nous contacter à l’adresse ce.dane@ac-martinique.fr

Organigamme 2021-2022 de la DRANE et de son réseau

La DANE (bureau 159 – Rectorat de Terreville) se compose de :

Sébastien BIRBANDT, Délégué Régional Au Numérique – sebastien.birbandt@ac-martinique.fr (bureau 160).

Alexandre BAVARIN, chargé de mission (formation, Ambassadeur académique Pix, Référent académique pour les Ressources Numériques, organisation d’événements et communication externe) – alexandre.bavarin@ac-martinique.fr (bureau 159).

Thierry ODDOU, chargé de mission (secrétariat, affaires générales et financières, administration de l’ENT Colibri et de la plateforme Interview (Rectorat), coordonnateur de formation) – thierry.oddou@ac-martinique.fr (bureau 159).

Christophe SMIERZCHALSKI, chargé de mission (formation, administration des hébergements de sites web et de la plateforme Interview (hors Rectorat), suivi des projets numériques et des évaluations) – christophe.smierzchalski@ac-martinique.fr (bureau 159).

Le réseau de la DANE :

Pour favoriser les usages des ressources numériques, la Direction du Numérique pour l’Education du Ministère de l’Education Nationale et de la Jeunesse incite les académies à faire émerger des “Référents académiques pour les ressources numériques”.

Référent académique pour les ressources numériques dans notre académie :

Ludovic ZOZIME (enseignant de SVT) est référent ressources pour le second degré,
Magali LAVENAIRE (conseillère pédagogique départementale pour le numérique) est référente ressources pour le premier degré,
Elsa JUSTON (enseignante d’histoire-géographie) est référente pour la valorisation des ressources numériques locales, en lien avec la Collectivité Territoriale de Martinique.

Ambassadeur Pix :
Alexandre BAVARIN (chargé de mission DRANE) assure la mission.

Référents pour les Ressources et les Usages du Numérique en EPLE (RRUPN) :
Dans chaque collège et lycée, des enseignants “Référents pour les Ressources et les Usages du Numérique” sont les relais de la DRANE pour la mise en œuvre de la feuille de route de l’établissement en cohérence avec la politique académique. Les référents disposent d’une liste de diffusion et d’un espace collaboratif Tribu afin d’échanger sur leurs pratiques.

UAITYPEEPLENOM PRENOM
9720472FCLGAIME CESAIRE DE BASSE-POINTEVERTUEUX Claude
9720007ACLGAIME CESAIRE DE FORT-DE-FRANCEEDMOND Emmanuel
9720565GCLGALEXANDRE STELLIOLANOIX Charles
9720469CCLGASSELIN DE BEAUVILLEJERIER Yannick
9720351ZCLGBEAUSEJOURPETIT-FRERE Raymond
9720021RCLGBELLE ETOILELE CURIEUX CLERVILLE Cédric
9720682JCLGCASSIEN SAINTE-CLAIREMENCE Estelle Gladys
9720016KCLGCHRISTIANE EDA-PIERREPRIAN Miguel
9720043PCLGCONSTANT LE RAYVENTURA David
9720035FCLGDIAMANTJULIE-SUZANNE Yvette
9720035FCLGDIAMANTMOANDA Myrette
9720708MCLGDILLON 2PAMPHILE Nicolas
9720020PCLGEDMOND LUCIEN VALARDPALCY David
9720470DCLGEDOUARD GLISSANTMAVILLE Eric Olivier
9720470DCLGEDOUARD GLISSANTPHILIBERT Jean-Marc
9720513ACLG EMMANUEL SALDESMAVINGA Michaelle
9720028YCLGEUGENE MONAWARIN Stéphane
9720012FCLGEUZHAN PALCYGUILON Marc
9720412RCLGFERNAND DONATIENFLAMAND Frederic
9720010DCLGFRANCOIS-AUGUSTE PERRINONMAGRI Marius
9720448ECLGGEORGES ELISABETHGUILBAUD Virginie
9720447DCLG GERARD CAFE ODONNAT Dimitri
9720445BCLGHUBERT NERODONDON Patrice
9720514BCLGISIDORE PELAGEZOZIME Ludovic
9720084JCLGJACQUELINE JULIUSPASTOUR ALEXANDRE
9720017lCLGJACQUES ROUMAINMANUEL Jean-Marc
9720017lCLGJACQUES ROUMAINROBIN Nicolas
9720428HCLGJEANNE ET EMILE ADENETCHAUVEL Manuela
9720006ZCLGJOSEPH LAGROSILLIEREGALIBY Fabrice
9720006ZCLGJOSEPH LAGROSILLIEREOLCOZ PACIFICO AINHOA
9720052ZCLGJULIA NICOLASAUGUSTIN Joel
9720008BCLG LE CARBETLAFFITE Marlène
9720446CCLGLOUIS DELGRESTHEREAU François
9720842HCLGMORNE DES ESSESMAUMET Jérome
9720842HCLGMORNE DES ESSESSYLLANDE Daniel
9720019NCLGPAUL SYMPHORMARCELIN Max
9720083HCLGPETIT MANOIRLOUISY-LOUIS Gary
9720848PCLGMandy FRANCOIS-ELIE (PLACE D’ARMES 2)COURANT Joel
9720861DCLGPONTALERY MAVINGA Laurie
9720349XCLGROGER CASTENDETCACLIN  Laurent 
9720025VCLGROSE SAINT-JUSTJANNOT Jerome
9720449FCLGSAINTE LUCEMAGNE Jean-Marie
9720498JCLGSUZANNE ROUSSI-CESAIRE (TROIS ILETS)LHERM Géraud
9720411PCLGTARTENSONCONFIANT Miguel
9720684lCLGTERREVILLEARAB Rachid
9720495FCLGTRIANONJANVIER Olivier
9720031BCLGVAUCLINALMININ Olivier
9720455MCLGVINCENT PLACOLYGAWLOWICZ Séverine
9720455MCLGVINCENT PLACOLYNERO Herve
9720694XLGTACAJOU 1MELGIRE Sandra
9720003WLGTBELLEVUEDERIGENT Martin
9720350YLGT FRANTZ FANONMAIGNAN Joseph
9720004XLGT JOSEPH GAILLARDBAVIER Gilbert
9720004XLGT JOSEPH GAILLARDJOANNES-ELISABETH Sarah
9720727HLGTMONTGERALDJEANNEAU Romain
9720825PLGTPaulette NARDAL CENTRE SUDJAMIN David
9720825PLGTPaulette NARDAL CENTRE SUDMOULANIER Cathy
9720002VLGTVICTOR SCHOELCHERELISABETH-MESNAGER Philippe
9720515CLPANDRE ALIKERBRAFINE Patricia
9720515CLPANDRE ALIKERBUSSI Sylvia
9720501MLPCHATEAUBOEUFCEDILLE Nicolas
9720005YLPDumas JEAN-JOSEPHADIN Gilbert
9720430KLPFRANTZ FANONBONIFACE PATRICE
9720091SLPLEOPOLD BISSOLDELECOURT Séverine
9720091SLPLEOPOLD BISSOLLITTRE Therese Arlette
9720424DLPLUMINA SOPHIEMANCHES Thierry
9720429JLPMARIUS CULTIER (DILLONBALTIMOR Stéphanie
9720844KLPPLACE D’ARMESALGER Séverine
9720468BLPRAYMOND NERISPLANCEL Dominique
9720695YLPOACAJOU 2JANVION  Audrey
9720695YLPOACAJOU 2SAINT-LOUIS Carole
9720726GLPOJOSEPH PERNOCKGUILON Robert
9720726GLPOJOSEPH PERNOCKPSYCHE Philippe
9720725FLPOJOSEPH ZOBELPERRO Philippe
9720771FLPOLA JETEEGENNADE Jean-Claude
9720692VLPONORD ATLANTIQUEMINATI Marie
9720823MLPONORD CARAIBES             ROUGER Jean-Marie
9720888HLPOVICTOR ANICETKIN-FOO Jonathan

Interlocuteurs Académiques pour le Numérique et Equipes Disciplinaires pour le NUMérique :

Dans chaque discipline, les inspecteurs désignent en collaboration avec le DAN, un enseignant “Interlocuteur Académique pour le Numérique” (IAN), relais de la DNE, une “Equipe disciplinaire pour le numérique” (EDNUM) chargée de développer les usages et les ressources dans la discipline et un “Rédacteur web” chargé des publications sur le site disciplinaire. Les enseignants missionnés dans les disciplines disposent d’une liste de diffusion et d’un espace collaboratif Tribu afin d’échanger sur leurs pratiques.

IANs

DISCIPLINENOMPRENOMUAIETABLISSEMENT
ARTS APPLIQUES LP
ARTS PLASTIQUESEMONIDES Yvan9720848PCLG PLACE D’ARMES 2
SMS BIOTECHNO. SANTE ENV.THEREAUMyriam9720003WLGT BELLEVUE
DOCUMENTATIONSAINT-MARCVéronique9720514BCLG ISIDORE PELAGE
ECONOMIE-GESTION LGT
ECONOMIE-GESTION LP
EDUCATION MUSICALEREAUD Olivier9720025VCLG ROSE SAINT-JUST
EPSDROUILLEAUThomas9720428HCLG JEANNE ET EMILE ADENET
HISTOIRE GEOGRAPHIEJUSTONElsa9720003WLGT BELLEVUE
LANGUES VIVANTESBERNARDLaurence9720727HLGT MONTGERALD
LETTRESMAGRIMarius9720010DCLG FRANCOIS-AUGUSTE PERRINON
LETTRES-ANGLAISSYLVESTREDominique9720005YLP JEAN-JOSEPH DUMAS
LETTRES-HISTOIRE GEOGRAPHIEREGINASylvie-Marie9720005YLP JEAN-JOSEPH DUMAS
MATHEMATIQUESJEAN-BAPTISTE SIMONNESergeRECTORAT
MATHS-Sc PHYSIQUESARROUSJulien9720725FLPO JOSEPH ZOBEL
PHILOSOPHIEDEMARTINIDominique9720003WLGT BELLEVUE
PLP BIOTECHNO
SBSSACEPHISERudolphe9720005YLP JEAN-JOSEPH DUMAS
SCIENCES PHYSIQUESLODI-PICHEGRAINNicole9720695YLPO ACAJOU2
SESRENE CORAILGaby9720725FLPO JOSEPH ZOBEL
STI LGTPERROPhilippe9720725FLPO JOSEPH ZOBEL
STI LP
SVTELY-MARIUSSéverine9720695YLPO ACAJOU2
VIE SCOLAIREMAURICEOlivia9720448ECLG GEORGES ELISABETH
TECHNOLOGIEPALCYDavid9720020PCLG EDMOND LUCIEN VALARD 

Equipes disciplinaires

DISCIPLINENOMPRENOMUAIETABLISSEMENT
ANGLAISDORIZONAlexandra9720469CCLG ASSELIN DE BEAUVILLE 
ANGLAISGUILBAUDVirginie9720448ECLG GEORGES ELISABETH
ARTS APPLIQUES LPBAUDE-RAVOTEURVéronique9720692VLPO NORD ATLANTIQUE
ARTS APPLIQUES LPPERRONINathalie9720005YLP JEAN-JOSEPH DUMAS
ARTS PLASTIQUESBERKELEYIsabelle9720513ACLG EMMANUEL SALDES
ARTS PLASTIQUESEDMONDRalph9720012FCLG EUZHAN PALCY
ARTS PLASTIQUESJOURDANClarisse9720842HCLG MORNE DES ESSES
ARTS PLASTIQUESMONDESIRGermain9720449FCLG SAINTE LUCE
BIOTECHNOLOGIES ET GENIE BIOLOGIQUECAIUSCéline9720003WLGT BELLEVUE
BIOTECHNOLOGIES ET GENIE BIOLOGIQUEJABOLJordan9720727HLGT MONTGERALD
CREOLEBACCARARDGina9720708MCLG DILLON 2
CREOLEGENDREYCarine9720043PCLG CONSTANT LE RAY
DOCUMENTATIONBERTIDE-LIMIERMarthe9720695YLPO ACAJOU 2
DOCUMENTATIONBOURDETEve-Emmanuelle9720021RCLG BELLE ETOILE
DOCUMENTATIONGIROUXBruno9720003WLGT BELLEVUE
ECONOMIE-GESTION LGTCALIXTEGuylaine9720002VLGT VICTOR SCHOELCHER             
ECONOMIE-GESTION LGTDUPUYMyriam9720424DLP LUMINA SOPHIE
ECONOMIE-GESTION LGTTHIEUDamien9720003WLGT BELLEVUE
ECONOMIE-GESTION LPALGERSéverine9720844KLP PLACE D’ARMES
ECONOMIE-GESTION LPANNETTENathalie9720515CLP ANDRE ALIKER
ECONOMIE-GESTION LPTOUSSAINTFathy9720515cLP ANDRE ALIKER
EDUCATION MUSICALEANGAMAFrédérique9720412RCLG FERNAND DONATIEN
EDUCATION MUSICALEMONGISJean-François9720003WLGT BELLEVUE
EPSDEGRYSEAurélie9720565GCLG ALEXANDRE STELLIO   
EPSDEMOGEOTGilles9720428HCLG JEANNE ET EMILE ADENET 
EPSLABORDEYann9720350YLGT FRANTZ FANON
ESPAGNOLERIMEESandrine9720470DCLG EDOUARD GLISSANT
ESPAGNOLMARINEYouri9720771FLPO LA JETEE
GENIE MECANIQUE LPHALBERTJulien9720726GLPO JOSEPH PERNOCK
GENIE MECANIQUE LPJEAN-PHILIPPEMaxime9720468BLP RAYMOND NERIS
GENIE MECANIQUE LPORVILLESimon9720430KLP LA TRINITE
HISTOIRE GEOGRAPHIEBELROSEStéphanie9720017lCLG JACQUES ROUMAIN
HISTOIRE GEOGRAPHIEJANNASFabienne9720003WLGT BELLEVUE
HISTOIRE GEOGRAPHIERAVOTEURMuriel9720823MLPO NORD CARAIBES             
LETTRESCHAUVELManuella9720428HCLG JEANNE ET EMILE ADENET 
LETTRESLETI PALIXPierette9720004XLGT JOSEPH GAILLARD
LETTRES-HISTOIRE GEOGRAPHIEPANDORNaomie9720430KLP LA TRINITE
MATHEMATIQUESTESSIERBéatrice9720684lCLG TERREVILLE
MATHEMATIQUESBERTRANDChristelle9720682JCLG CASSIEN SAINTE-CLAIRE
MATHEMATIQUESVICTORINChristian9720842HCLG MORNE DES ESSES
MATHS-Sc PHYSIQUESBALTIMORStéphanie9720429JLP MARIUS CULTIER (DILLON)
MATHS-SCIENCES PHYSIQUESBERNARDMyriam9720424dLP LUMINA SOPHIE
MATHS-SCIENCES PHYSIQUESPAZZEKervin Rosan9720771FLPO LA JETEE
PLP BIOTECHNOLOGIESPETRICIENDelhia9720430KLP LA TRINITE
PLP STMSAGODORFlorence9720074YLP PR COUVENT ST JOSEPH DE CLUNY
SCIENCES PHYSIQUESDANEY DE MARCILLACJean-Pierre9720083HCLG PETIT MANOIR
SCIENCES PHYSIQUESDRONIOUPhilippe9720469CCLG ASSELIN DE BEAUVILLE 
SCIENCES PHYSIQUESMAVINGALaurie9720861DCLG PONTALERY
SCIENCES PHYSIQUESARABRachid9720684lCLG TERREVILLE
SESJAUNETArnaud9720002VLGT VICTOR SCHOELCHER             
SESMOREAUGéraldine9720004XLGT JOSEPH GAILLARD
SESNEREEEna9720002VLGT VICTOR SCHOELCHER             
STILAQUITAINEMax9720695YLPO ACAJOU 2
STINORCANicole9720004XLGT JOSEPH GAILLARD
STMSMARIMOUTOUKetty9720727HLGT MONTGERALD
STMSRENE-CORAILVéronique9720350YLGT FRANTZ FANON
SVTCHARLES-HELENEStella9720727HLGT MONTGERALD
SVTZOZIMELudovic9720514BCLG ISIDORE PELAGE
TECHNOLOGIECAYOLClaudine9720072WCLG PR LISETTE MOUTACHY
TECHNOLOGIELE CURIEUX CLERVILLECédric9720021R  CLG BELLE ETOILE
TECHNOLOGIEVENTURADavid9720043PCLG CONSTANT LE RAY
VIE SCOLAIREMAURICEOlivia9720448ECLG GEORGES ELISABETH
VIE SCOLAIREWADEDianga9720004XLGT JOSEPH GAILLARD

Rédacteurs Web

DISCIPLINENOMPRENOMETABLISSEMENT
AED TICETAFNALucCLG AIME CESAIRE DE FORT-DE-FRANCE
ANGLAISJULIENODominiqueLPO VICTOR ANICET
ASSISTANT INGENIEURROBLESJoséLGT FRANTZ FANON
AUDIOVISUELPHILIASDominiqueLGT BELLEVUE
DOCUMENTATIONGILLESMarcCLG JOSEPH LAGROSILLIERE
DOCUMENTATIONJUSTON Claire MarieCLG CONSTANT LE RAY
DOCUMENTATIONLORTOAnnieCLG LE CARBET  
DOCUMENTATIONMELON-BONIFACEFrédériqueLP LEOPOLD BISSOL
ELECTRONIQUEBENZOHRASid HamedLGT CENTRE SUD
ELECTRONIQUECEDILLENicolasLP CHATEAUBOEUF
ELECTROTECHNIQUEVALLADELaurentLGT JOSEPH GAILLARD
GENIE MECANIQUEADINPierreLP JEAN-JOSEPH DUMAS
HISTOIRE GEOGRAPHIELE MESTRE DominiqueCLG GEORGES ELISABETH
HISTOIRE GEOGRAPHIEPUBELLIERLionelCLG CHRISTIANE EDA-PIERRE 
LETTRES MODERNESMAGRIMariusCLG FRANCOIS-AUGUSTE PERRINON
LETTRES-HISTOIRE GEOGRAPHIEMARTELDominiqueLP RAYMOND NERIS
MATHEMATIQUESALAUZETChristopheCLG ALEXANDRE STELLIO   
MATHEMATIQUESGARCONManuelCLG MORNE DES ESSES
MATHEMATIQUESJEAN BAPTISTE SIMONNESergeCLG JEANNE ET EMILE ADENET 
MATHEMATIQUESMANCHESThierryCLG ROSE SAINT-JUST
MATHEMATIQUESMARCELINMaxCLG PAUL SYMPHOR
MATHEMATIQUESPHILIBERTJean-MarcCLG EDOUARD GLISSANT
MATHEMATIQUESRIBESOISMickaelleCLG PETIT MANOIR
MATHS-Sc PHYSIQUESGENNADEJean-ClaudeLPO LA JETEE
MATHS-Sc PHYSIQUESJOSEPHINETaylorLP LUMINA SOPHIE
MATHS-Sc PHYSIQUESLAPUAlainLP PLACE D’ARMES
MATHS-Sc PHYSIQUESMONTLOUIS FELICITEMARCLP DILLON
MATHS-Sc PHYSIQUESVERTUEUX ClaudeCLG AIME CESAIRE DE BASSE POINTE 
PHYSIQUE CHIMIEALCIBIADEEddyCLG TROIS ILETS
PHYSIQUE CHIMIEARABRachidLGT VICTOR SCHOELCHER             
STIPERROPhilippeLPO JOSEPH ZOBEL
SVTROBINNicolasCLG JACQUES ROUMAIN
SVTZOZIME LudovicCLG ISIDORE PELAGE  
TECHNOLOGIECLEANTEJean-PhilippeCLG TERREVILLE
TECHNOLOGIEDUPROS HIEUDanyCLG VINCENT PLACOLY
TECHNOLOGIEGRENEOdileCLG HUBERT NERO
TECHNOLOGIEGUILONMarcCLG EUZHAN PALCY
TECHNOLOGIEHONTARREDEAlainCLG EDMOND LUCIEN VALARD 
TECHNOLOGIEJEAN-PIERREHilaireCLG VAUCLIN
TECHNOLOGIELECURIEUX-CLERVILLECédricCLG BELLE ETOILE
TECHNOLOGIELEWISPaulCLG PLACE D’ARMES 2
TECHNOLOGIEMARIAYEMiguelCLG LOUIS DELGRES
TECHNOLOGIEPASTOURAlexandreCLG JACQUELINE JULIUS

Référents d’affectation délégués (GAR)

ETABLISSEMENTUAINOMPRENOM
CLG AIME CESAIRE BASSE POINTE 9720472FJOSEPH FRANCOISDominique
CLG AIME CESAIRE BASSE POINTE 9720472FPONAMAFranck-Charles
CLG AIME CESAIRE BASSE POINTE 9720472FVERTUEUXClaude
CLG AIME CESAIRE FORT-DE-FRANCE9720007ACHENYKernani
CLG AIME CESAIRE FORT-DE-FRANCE9720007AEDMONDEmmanuel
CLG AIME CESAIRE FORT-DE-FRANCE9720007AVESTRIS-GRUETTENella
CLG ALEXANDRE STELLIO   9720565GJEAN-BAPTISTEPascale
CLG ALEXANDRE STELLIO   9720565GLANOIXCharles
CLG ALEXANDRE STELLIO   9720565GLOUIS-SIDNEYYannic
CLG ASSELIN BEAUVILLE 9720469CJERIERYannick
CLG BEAUSEJOUR9720351ZCHATELAINGéraldine
CLG BEAUSEJOUR9720351ZPETIT-FRERERaymond
CLG BELLE ETOILE9720021RBOURDET-URSULETEve
CLG BELLE ETOILE9720021RLECURIEUX-CLERVILLECédric
CLG BELLE ETOILE9720021RNINONathalie
CLG CASSIEN SAINTE-CLAIRE9720682JDUCALCONNathalie
CLG CASSIEN SAINTE-CLAIRE9720682JMENCEEstelle Gladys
CLG CASSIEN SAINTE-CLAIRE9720682JMONDORAngélique
CLG CHRISTIANE EDA-PIERRE 9720016KJEAN-LOUISMaud
CLG CHRISTIANE EDA-PIERRE 9720016KLAVRIL-LAFORESTLydia
CLG CHRISTIANE EDA-PIERRE 9720016KPRIANMiguel
CLG CONSTANT LE RAY9720043PADELAIDEMarie francia
CLG CONSTANT LE RAY9720043PBOLOJérémy
CLG CONSTANT LE RAY9720043PVENTURADavid
CLG DIAMANT9720035FJULIE-SUZANNEYVETTE
CLG DIAMANT9720035FMOANDAMYRETTE
CLG DIAMANT9720449FRAMANICHOLGA
CLG DILLON 29720708MBLAISEWilva
CLG DILLON 29720708MPAMPHILENICOLAS
CLG DILLON 29720708MSAINTE-ROSEMARIE-CHRISTINE
CLG DILLON 29720708MTRUXILLOCELIA
CLG EDMOND LUCIEN VALARD 9720020PPALCYDavid
CLG EDMOND LUCIEN VALARD 9720020PRABILIUSMarthe
CLG EDOUARD GLISSANT9720470DBASCOUPhilomène
CLG EDOUARD GLISSANT9720470DLOUISONSamuel
CLG EDOUARD GLISSANT9720470DMAVILLEEric-Olivier
CLG EMMANUEL SALDES9720513AGILLESMarc
CLG EMMANUEL SALDES9720513AMAVINGAMichaelle
CLG EUGENE MONA9720028YMADEREMartine
CLG EUZHAN PALCY9720012FDEVOUEElisabeth
CLG EUZHAN PALCY9720012FGRANIERChrystèle
CLG EUZHAN PALCY9720012FGUILONMarc
CLG FERNAND DONATIEN  9720412RAURIAPhilippe
CLG FERNAND DONATIEN  9720412RDUNONMichelle
CLG FERNAND DONATIEN  9720412RFLAMANDFrédéric
CLG FRANCOIS-AUGUSTE PERRINON9720010DJOSEPH-LOUISMarie-Josée
CLG FRANCOIS-AUGUSTE PERRINON9720010DMAGRIMarius
CLG FRANCOIS-AUGUSTE PERRINON9720010DMELANRose-marie
CLG GEORGES ELISABETH9720448EGUILBAUDVirginie
CLG GEORGES ELISABETH9720448ELIBOSSuzane
CLG GERARD CAFE 9720447DCLEONRaphaël
CLG GERARD CAFE 9720447DLOUIS-ALEXANDREMichelle
CLG GERARD CAFE 9720447DMORMINMatthieu
CLG GERARD CAFE 9720447DODONNATDimitri
CLG HUBERT NERO9720445BELIZAJean-Louis
CLG ISIDORE PELAGE  9720514BSAINT-MARCVéronique
CLG ISIDORE PELAGE  9720514BZOZIMELudovic
CLG JACQUELINE JULIUS9720084JLAGUERREIsabelle
CLG JACQUELINE JULIUS9720084JPASTOURAlexandre
CLG JACQUELINE JULIUS9720084JPOMIERThéodore
CLG JACQUES ROUMAIN9720017LBELROSELaury
CLG JACQUES ROUMAIN9720017LBELROSEStéphanie
CLG JACQUES ROUMAIN9720017LROBINNicolas
CLG JEANNE ET EMILE ADENET 9720428HCHAUVELManuela
CLG JEANNE ET EMILE ADENET 9720428HJEROMEYona
CLG JOSEPH LAGROSILLIERE9720006ZPRIOUNelly
CLG JOSEPH LAGROSILLIERE9720006ZSORRENTEFrédéric
CLG JULIA NICOLAS9720052ZAUGUSTINJoël
CLG JULIA NICOLAS9720052ZCOLOMBOClaudine
CLG JULIA NICOLAS9720052ZDECERFJosiane
CLG LE CARBET  9720008BBOIDEL (MONROSE)Joëlle
CLG LE CARBET  9720008BLAFFITEMarlène
CLG LE CARBET  9720008BMOREAUSonia
CLG LOUIS DELGRES9720446CJEAN-JOSEPHAlexis
CLG LOUIS DELGRES9720446CTHEREAUFrançois
CLG MORNE DES ESSES9720842HJEANSTEEVE
CLG MORNE DES ESSES9720842HMAUMETJEROME
CLG MORNE DES ESSES9720842HSYLLANDEDANIEL
CLG PAUL SYMPHOR9720019NARSAYEAnnick
CLG PAUL SYMPHOR9720019NVERINFred
CLG PETIT MANOIR9720083HBELLEMAREYanice
CLG PETIT MANOIR9720083HBETRENCOURTAnne-Gaëlle
CLG PETIT MANOIR9720083HCHEVENETSéverine
CLG PETIT MANOIR9720083HLOUISY-LOUISGARY
CLG PETIT MANOIR9720083HZAMIChristina
CLG PONTALERY 9720861DCATAYEEOlivier
CLG PONTALERY 9720861DMAVINGALaurie
CLG PONTALERY 9720861DMONGINSandra
CLG PR LISETTE MOUTACHY9720072wCAYOLClaudine
CLG PR NOTRE DAME DE LA DELIVRANDE9720066pBURKESylviane
CLG ROGER CASTENDET9720349XHERELLECorinne
CLG ROGER CASTENDET9720349XMAGNONIMICHEL
CLG ROSE SAINT-JUST9720025VJANNOTJérôme
CLG SAINTE LUCE9720449FLANOIXCHARLES
CLG SAINTE LUCE9720449FVINCENTHERVE
CLG SUZANNE ROUSSI-CESAIRE (TROIS ILETS)9720498JLESELRaymonde
CLG SUZANNE ROUSSI-CESAIRE (TROIS ILETS)9720498JLLORCAXavier
CLG SUZANNE ROUSSI-CESAIRE (TROIS ILETS)9720498JVERRECCHIAChloé
CLG TARTENSON9720411PBOTTIUS-CESSESElsa
CLG TARTENSON9720411PTANGERPascal
CLG TERREVILLE9720684LARABRachid
CLG TERREVILLE9720684LMAYAUTPatricia
CLG TERREVILLE9720684LTESSIERBéatrice
CLG TRIANON9720495FJANVIEROlivier
CLG TRIANON9720495FMORETONAndrée
CLG TRIANON9720495FNESMONDJocelyne
CLG VAUCLIN9720031BLANDAUPierre-Philippe
CLG VINCENT PLACOLY9720455MBRITHMERMarie-LIne
CLG VINCENT PLACOLY9720455MLEGRANDKarine
Collège Mandy François Elie9720848PBLIN (BOYER)Sandrine
Collège Mandy François Elie9720848PCOURANTJoël
LGT ACAJOU 19720694XMELGIRESandra
LGT BELLEVUE9720003WGIROUXBruno
LGT FRANTZ FANON9720350YANDREPatrick
LGT JOSEPH GAILLARD9720004XBAVIERGilbert
LGT JOSEPH GAILLARD9720004XJOANNES-ELISABETHSarah
LGT JOSEPH GAILLARD9720004XPARASMOAngélique
LGT MONTGERALD9720005YRICHEFALJessica
LGT PAULETTE NARDAL (CENTRE SUD)9720825PJAMINDavid
LGT PR LYCEE DE L’UNION9720070uMAGITPascal
LGT VICTOR SCHOELCHER             9720002VELISABETH-MESNAGERPHILIPPE
LGT VICTOR SCHOELCHER             9720002VPLACIDELAURENT
LP ANDRE ALIKER9720515CBRAFINEPATRICIA
LP ANDRE ALIKER9720515CBUSSISYLVIA
LP ANDRE ALIKER9720515CHENRYCOLETTE
LP CHATEAUBOEUF9720501MJOSEPH-AUGUSTELaurine
LP JEAN-JOSEPH DUMAS9720005YADINGILBERT
LP JEAN-JOSEPH DUMAS9720005YMOUTACHIGIOVANNY
LP LA TRINITE9720430KBONIFACEPATRICE
LP LA TRINITE9720430KBONTERoselyne
LP LA TRINITE9720430KRAUDCatherine
LP LEOPOLD BISSOL9720091SDELECOURTSéverine
LP LEOPOLD BISSOL9720091SLITTREThérèse
LP LUMINA SOPHIE9720424DGROUGISophie
LP LUMINA SOPHIE9720424DMANCHESTHIERRY
LP MARIUS CULTIER (DILLON)9720429JBALTIMORStéphanie
LP MARIUS CULTIER (DILLON)9720429JNEMELCynthia
LP PLACE D’ARMES9720844KALGERSéverine
LP PLACE D’ARMES9720844KMITRAILArnaud
LP RAYMOND NERIS9720468BPLANCELDominique
LPA  LE ROBERT9720092TDESNELMysiane
LPA  LE ROBERT9720092TPAVIOTGilette
LPA  LE ROBERT9720092TPERRINDominique
LPA  LE ROBERT9720092TRIPOCHEVincent
LPO ACAJOU 29720695YBERTIDE-LIMIERMarthe
LPO ACAJOU 29720695YJANVIONAudrey
LPO JOSEPH PERNOCK9720726GGUILONRobert
LPO JOSEPH ZOBEL9720725FJEANNEMarie-Dominique
LPO JOSEPH ZOBEL9720725FPERROPhilippe
LPO JOSEPH ZOBEL9720725FSYLVANIELOHervé
LPO LA JETEE9720771FGENNADEJean-Claude
LPO LA JETEE9720771FMESLIENSylvie
LPO NORD ATLANTIQUE9720692VMINATIMarie
LPO NORD CARAIBES             9720823MSABINYumi
LPO VICTOR ANICET9720888HJOSEPH-ANGELIGUEGuylène
LPO VICTOR ANICET9720888HKIN-FOOJonathan
LPO VICTOR ANICET9720888HPIERRE-LOUISPhilippe

Dans le 1er degré :

Liliane LAGUERRE, IEN référente pour le numérique (IEN de la circonscription du Lamentin) – liliane.laguerre@ac-martinique.fr – bâtiment D, site de Kerlys
Magali LAVENAIRE, conseillère pédagogique pour le numérique – magali.lavenaire@ac-martinique.fr – bâtiment D, site de Kerlys
Karine GRITTE, mission d’appui (eRun de la circonscription du Lamentin) – Karine-Jes.Gritte@ac-martinique.fr – bâtiment D, site de Kerlys
Dans chaque circonscription, un enseignant ressource est missionné pour les usages du numérique (ERUN). Les eRun disposent d’une liste de diffusion et d’un espace partagé Tribu pour échanger dans leurs pratiques.

eRUNs

CIRCONSCRIPTIONNOMPRENOM
Fort-de-France 1LIGERSandrine
Fort-de-France 2
LamentinAUGIERChristine
MarigotALCIBIADEPrécillia
MarinDELMASJulien
Morne RougePORFALThierry
Rivière SaléeSIBLOTPhilippe
St EspritEXILIEElisabeth
St JosephMOUSTINSamuel
SchoelcherDIDIERLaurent
TrinitéCAUVERNoemie

Les commentaires sont fermés.